LaLiga

Clasificación histórica de La Liga actualizada a 2026

Actualizado 27 de octubre de 2026

#EquipoTempPTPJPGPEPPGFGCDif1º2º3º
1Real Madrid9651533114188161861566633459+3204362710
2FC Barcelona9650583114182761866967143443+3271292813
3Atlético de Madrid9041472966144967983851203613+1507111020
4Athletic Club96386331141338741103550604086+9748710
5Valencia CF9238563016130872398548373917+9206610
6Sevilla FC83334427601135621100441503814+336144
7Real Sociedad8030942654100866698037093657+52232
8RCD Espanyol90309429021022688119238894251-362——4
9Real Betis612419208075253679226522952-3001—2
10Celta de Vigo612220205069549386227363118-382———
11Real Zaragoza582109198669852276626832847-164—14
12Deportivo de A Coruña471854157857140859921212307-186154
13CA Osasuna451694159251440567318012206-405———
14Real Valladolid471641165650243771719222486-564———
15Villarreal CF27152399842126031714661237+229—12
16Racing de Santander451426143645633764318602391-531—11
17RCD Mallorca331400121639831350514101687-277——2
18Sporting Gijón421389145847135862917532152-399—11
19Real Oviedo391203123041430351316682011-343——3
20UD Las Palmas361114121039026755314441928-484—11
21Getafe CF229858082562173358611013-152———
22Rayo Vallecano2493588025622040410081418-410———
23Granada CF2782889425921342210001408-408———
24Málaga CF18796656209169278786917-131———
25Deportivo Alavés217696942161563227701070-300———
26Elche CF267628402392283739171270-353———
27Levante UD186836401791642977401022-282———
28Hércules205386281841492957161050-334———
29CD Tenerife13510494155128211619744-125———
30Cádiz CF16499598139178281518877-359———
31Real Murcia18445586145143298607992-385———
32UD Salamanca12377424124102198425581-156———
33CE Sabadell1435342612995202492720-228———
34SD Eibar73022667771118297375-78———
35UD Almería83013047676152336506-170———
36Girona FC6300228815790313328-15——1
37CD Logroñés92933469692158291489-198———
38Castellón1128533410379152419588-169———
39Albacete Balompié72572707676118320410-90———
40Córdoba CF92302828263137285430-145———
41CD Leganés5199190485587176256-80———
42SD Compostela4190160524563199241-42———
43Recreativo de Huelva5188186504690202296-94———
44Burgos CF6168204595095216310-94———
45Pontevedra6150180534483165221-56———
46CD Numancia4148152373778155253-98———
47Arenas Club7107130432166227308-81——1
48Gimnàstic491116341666181295-114———
49CP Mérida2818019243770115-45———
50CD Alcoyano476108301662145252-107———
51Real Jaén37190291348121183-62———
52SD Huesca2677614253777118-41———
53Real Union45672211437153184-31———
54CE Europa342541863097131-34———
55UE Lleida2406813144170182-112———
56Xerez CD13438810203866-28———
57CD Condal1223078153757-20———
58Club Atlético de Tetuán1193075185185-34———
59Cultural Leonesa1143054213465-31———

Clasificación LaLiga 2026

Ver clasificación 2026/27

En la temporada 2026/27, FC Barcelona lidera con 27 puntos (9 victorias, diferencia +29).

La diferencia entre el 1º y el 2º es de 2 puntos (Atlético de Madrid con 25).

Para Champions (hasta el 5º), Real Sociedad saca 2 puntos a Sevilla FC.

Respecto al descenso (desde el 18º), Getafe CF está 1 punto por encima de RCD Espanyol.

Evolución LaLiga 2026

Ver evolución en liga

La evolución en liga de LaLiga muestra cómo cambia la posición de cada equipo jornada a jornada en 2026/27 (hasta la jornada 10).

FC Barcelona es 1º tras la jornada 10; en la jornada 1 ocupaba el puesto 4º.

Real Sociedad es quien más ha subido en la temporada: del 18º al 5º (13 puestos).

Clasificación visual LaLiga 2026

Abrir clasificación visual

La clasificación visual LaLiga 2026 representa la distancia real en puntos entre equipos, no solo el orden de la tabla.

FC Barcelona saca 2 puntos a Atlético de Madrid; entre el líder y el último hay 22 puntos.

Diferencia de goles LaLiga 2026

Ver diferencia de goles

FC Barcelona lidera la diferencia de goles (+29, 40 a favor y 11 en contra).

Equipos más goleadores LaLiga 2026

Ver equipos más goleadores

FC Barcelona es el equipo más goleador de LaLiga 2026 con 40 goles.

Real Madrid es el segundo más goleador de LaLiga 2026 con 25 goles.

Atlético de Madrid es el tercero más goleador de LaLiga 2026 con 20 goles.