Champions League

Fase de liga

Champions League · 2026/27

#EquipoPTPJPGPEPPGFGC
1Paris Saint-Germain93300145
2Aston Villa93300123
3Liverpool FC93300127
4Real Madrid93300105
5Real Betis9330074
6VfB Stuttgart7321072
7Arsenal FC7321062
8FC Barcelona63201116
9Como63201105
10Manchester City6320195
11Brujas6320196
12Sporting CP6320174
13Borussia Dortmund6320154
14Bayern de Múnich53120105
15AS Roma4311185
16Atlético de Madrid4311143
17Shakhtar Donetsk4311143
18PSV Eindhoven4311122
19Villarreal CF3310288
20Inter Milan3310256
21Manchester United3310256
22SSC Napoli3310257
23Galatasaray3310269
24LASK3310269
25Sabah FA3310236
26Feyenoord Rotterdam3310248
27RC Lens3310237
28Bodo/Glimt3310249
29AEK Athens3310238
30RB Leipzig3310238
31Fenerbahce2302139
32SK Slavia Prague1301247
33Viking FK1301259
34FC Porto0300326
35Lille OSC03003410
36Slovan Bratislava03003113

Calendario

Media de las últimas 2 temporadas

Champions League · 2024/25 y 2025/26

16

Puntos necesarios para acabar
entre los 8 primeros

 

10

Puntos necesarios para acabar
entre los 24 primeros

 

54

Equipos participantes

 

28

Goles que más se han marcado
en fase de liga

FC Barcelona · 24/25

Champions League 2026

Champions League 2026: fases de liga, playoffs y eliminatorias de la temporada 2026/27.

Paris Saint-Germain lidera la fase de liga con 9 puntos.

Equipos más goleadores Champions League 2026

Paris Saint-Germain es el equipo más goleador de Champions League 2026 con 14 goles.

Aston Villa es el segundo más goleador de Champions League 2026 con 12 goles.

Liverpool FC es el tercero más goleador de Champions League 2026 con 12 goles.